Спортивная школа создана 18 декабря 2014 года Постановлением №604 Правительства Севастополя ДЮСШ №8. Приказом №822 от 26 сентября 2017 года Министерства спорта Российской Федерации, школе присвоен статус «Спортивная школа олимпийского резерва ». В соответствии с уставным государственным статусом, учреждение реализует программы спортивной направленности по следующим специализациям: спортивная борьба (греко-римская, вольная), бокс, художественная гимнастика, гребля на байдарках и каноэ, футбол, гандбол. 23 тренера и 598 занимающихся по видам спорта в селах и поселках Нахимовского района: с. Андреевка, с. Орловка, п. Любимовка, п. Радиогорка, с. Верхнесадовое, а также в г. Инкерман.

Спортивная борьба – 99 занимающихся;

Футбол – 180 занимающихся;

Бокс –95 занимающихся;

Художественная гимнастика – 94 занимающихся;

Гребля на байдарках и каноэ – 55 занимающихся;

Гандбол– 75 занимающихся;

В оперативном управлении ГБУ «СШОР №8» находятся спортивные объекты:

-спортивный комплекс по ул. Аллы Оношко, 48-а

-футбольное поле по ул. Симонок, 53

-стадион им. В.З. Кожаева, по ул. Качинская,41

- водно-гребная база в г. Инкерман, ул. Симферопольское шоссе, 28

За короткий промежуток времени коллективу удалось добиться ощутимых результатов. Наблюдается положительная динамика роста проведения и участия в соревнованиях различного ранга. Воспитанники ГБУ СШОР №8 приняли участие в соревнованиях по видам спорта: городских, всероссийских и международных. В каждом виде спорта есть члены спортивных сборных команд города Севастополя, а отделения бокса и гребли на байдарках и каноэ гордятся своими членами спортивной сборной команды России.

Вид спорта- БОКС

1. На этапе спортивно-оздоровительном по виду спорта БОКС проходит обучение 20 спортсменов; (1 группа)

2.На этапе начальной подготовки по виду спорта БОКС проходит обучение 42 спортсмена; (3 группы)

3. На тренировочном этапе спортивной специализации по виду спорта БОКС проходит обучение 33 спортсмена; (3 группы)

Вид спорта- ГАНДБОЛ

1. На этапе спортивно-оздоровительном по виду спорта ГАНДБОЛ проходит обучение 15 спортсменов; (1 группа)

2. На этапе начальной подготовки по виду спорта ГАНДБОЛ проходит обучение 60 спортсменов; (5 групп)

Вид спорта- ГРЕБЛЯ НА БАЙДАРКАХ И КАНОЭ

1. На этапе спортивно-оздоровительном по виду спорта ГРЕБЛЯ НА БАЙДАРКАХ И КАНОЭ проходит обучение 15 спортсменов; (1 группа)

2.На этапе начальной подготовки по виду спорта ГРЕБЛЯ НА БАЙДАРКАХ И КАНОЭ проходит обучение 10 спортсменов; (1 группа)

3. На тренировочном этапе спортивной специализации по виду спорта ГРЕБЛЯ НА БАЙДАРКАХ И КАНОЭ проходит обучение 28 спортсменов; (4 группы) 4. На этапе высшего спортивного мастерства по виду спорта ГРЕБЛЯ НА БАЙДАРКАХ И КАНОЭ проходит обучение 2 спортсмена; (1 группа )

Вид спорта- СПОРТИВНАЯ БОРЬБА

1. На этапе спортивно-оздоровительном по виду спорта СПОРТИВНАЯ БОРЬБА проходит обучение 15 спортсменов; (1 группа)

2. На этапе начальной подготовки по виду СПОРТИВНАЯ БОРЬБА проходит обучение 60 спортсменов; (4 группы)

3. На тренировочном этапе спортивной специализации по виду спорта СПОРТИВНАЯ БОРЬБА проходит обучение 19 спортсменов; (2 группы)

4. На этапе спортивного совершенствования по виду спорта СПОРТИВНАЯ БОРЬБА проходит обучение 5 спортсменов; (1 группа)

Вид спорта- ФУТБОЛ

1. На этапе спортивно-оздоровительном по виду спорта ФУТБОЛ проходит обучение 36 спортсменов; (2 группы)

2. На этапе начальной подготовки по виду ФУТБОЛ проходит обучение 84 спортсмена; (6 групп)

3. На тренировочном этапе спортивной специализации по виду спорта ФУТБОЛ проходит обучение 60 спортсменов; (6 групп).

Вид спорта- ХУДОЖЕСТВЕННАЯ ГИМНАСТИКА

1. На этапе спортивно-оздоровительном по виду спорта ХУДОЖЕСТВЕННАЯ ГИМНАСТИКА проходит обучение 18 спортсменов; (1 группа)

2. На этапе начальной подготовки по виду ХУДОЖЕСТВЕННАЯ ГИМНАСТИКА проходит обучение 36 спортсменов (2 группы)

3. На тренировочном этапе спортивной специализации по виду спорта виду ХУДОЖЕСТВЕННАЯ ГИМНАСТИКА проходит обучение 40 спортсменов;

(5 групп)

Согласно Календарного плана спортивных мероприятий на 2021 год ГБУ « Спортивная школа олимпийского резерва № 8» –запланировано проведение и участие в 21 соревнований.